Соприкосновение  культур  Россия - Франция

Встреча французской делегации в школе № 4

Диалог культур: Россия, Франция

Под таким названием 12 сентября в юбилейный для школы №4 год прошла запоминающаяся встреча с Главами городов: Златоуст и Тьера. Весь педагогический коллектив и ученики 8, 9, 10 классов, изучающие французский язык, с нетерпением ждали эту встречу. Ансамбль казачьей песни "Колечко" под руководством Валерия Ахметовича Фахрутдинова встречал хлебом - солью почетных гостей. В ходе мероприятия ученики продемонстрировали знание традиций Франции, особенности культуры, вспомнили художников, поэтов, композиторов России и Франции. Учителя французского языка Подкосова Татьяна Владимировна и Костромина Инна Сергеевна с особым волнением подготовили выставку книг, рассказали о школе и подготовили конверт с письмами учеников школы №4 для учеников французского города Тьера. По завершению мероприятия директор школы Сергей Александрович Ряхов отметил, что для школы большая честь встречать гостей из Франции, а французы были приятно удивлены гостеприимной встречей и свободным владением французским языком. С надеждой на дальнейшее сотрудничество и теплое рукопожатие ученики проводили гостей.

Маленький уголок французского счастья

Слышать французскую речь в школе № 4-дело привычное,  так как   на протяжении 50 лет в школе ведется преподавание французского языка, а вот принимать французскую делегацию такого высокого уровня как администрация города во главе с мэром города Тьера — это впервые. 12 сентября 2015 года нашу школу посетила французская делегация из города Тьера  вместе с мэром города Златоуста Жилиным Вячеславом Анатольевичем.

Представлять   средние образовательные учреждения города Златоуста для нас было очень почетно и ответственно: хотелось показать и уровень владения языком учащимися и одновременно заинтересовать гостей чем- то необычным, поэтому было решено пригласить  делегацию в гостиную «Франция — Россия: диалог двух культур».

Выставку книг «Мир Франции», «Мир России» открыла учитель французского языка Подкосова Татьяна Владимировна. Приезд гостей — это повод вспомнить традиции Франции и нашей страны, увидеть близость или полярность двух культур.

Ведущая гостиной учитель французского языка Костромина Инна Сергеевна представила участников мероприятия – это ансамбль казачьей песни «Колечко», который представлял культуру России и учащиеся 9,10 классов, изучающие французский язык, которые представляли культуру Франции.

Гости мероприятия услышали как отдыхают во Франции и России, и узнали почему французов называют «нацией отдыха». Ансамбль казачьей песни «Колечко» под руководством Фахрутдинова Валерия Ахметовича ярко продемонстрировал всем

простоту и протяжность русской народной музыки, а «французская» группа  показала нежность и романтичность французской , в тиши гостиной звучали французские и русские стихи, французская народная игра позволила ребятам понять характер французского народа.

В завершении встречи мэру города Тьера  были переданы письма наших ребят с просьбой  передать их сверстникам в  своем городе. Директор школы Ряхов Сергей  Александрович сказал о значимости визита французской делегации в нашу школу и в связи с предстоящим юбилеем школы вручил   высоким гостям памятные подарки.

По традиции гости оставили запись в Книге почета школы, а слова мэра города Тьера: «Никак не ожидал увидеть в вашем городе маленький уголок  французского счастья», стали прекрасным завершением нашей встречи.

Дата последнего обновления страницы 28.05.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»